09.11.18 | ab 18 Uhr, Raum für Kunst und Alltagskultur, Gumpendorfer Str. 23, 1060 Wien

POESIEGALERIE, 2.Tag

Mit Antonio Fian, Marianne Jungmaier, Daniela Kocmut, EA Richter, Margret Kreidl, Marko Pogačar, Diego Muné, Semier Insayif, Helwig Brunner, Udo Kawasser, Rudolf Kraus, Astrid Nischkauer, Christian Futscher, Monika Vasik, Johannes Tröndle, Arno Dejaco + Matthias Vieider

 Poesiegalerie

- - -

13.03.18 | 19 Uhr, Österreichische Gesellschaft für Literatur: Verlagsabend hochroth

Mit: Semier Insayif, Negin Rezaie, Johannes Tröndle. Moderation: Johanna Öttl und Daniel Terkl

Verlagsabend hochroth ÖGL 

 

28.11.17 | 19 Uhr, Dschungel Wien: Lockstoff!
Mit: Theodora Bauer, Verena Dürr, Raoul Eisele, Mohammad Ibrahim Rahim, Sven Stäcker, Johannes Tröndle, jopa jotakin. Moderation: Sophie Reyer


12.11.17 | 11 Uhr, Spannrahmen Hard (Vlbg.): Feldkircher Lyrikpreis 2017
Lesungen der Preisträger Thomas Amann, Johannes Tröndle, Bernd Marcel Gonner

 

10.11.17 | 20.15 Uhr, Theater am Saumarkt, Feldkirch (Vlbg.): Feldkircher Lyrikpreis 2017
Lesungen der Preisträger Thomas Amann, Johannes Tröndle, Bernd Marcel Gonner

Feldkircher Lyrikpreis 2017Feldkircher Lyrikpreis in den Vorarlberger Nachrichten

 

26.09.17 | 19 Uhr, Alte Schmiede: Dicht-Fest
Lesungen von Semier Insayif, Alexandra Bernhardt, Renate Aichinger, Johannes Tröndle, Herbert J. Wimmer, Ute Eisinger

 

19./20./21.05.17 | jeweils 19:30 Uhr, Theater in der Josefstadt/Probebühne:
TWO (is the loneliest number)

 

01.04.17 | 22:25 Uhr, Ö1 Nachtbilder
frühzeit elefantenfarben von Johannes Tröndle

 

24.03.17 | ab 20 Uhr, Kunstraum D21, Leipzig (D): >Lyrikbuchhandlung  (zur Leipziger Buchmesse)
Lesungen von Margret Kreidl, Hans Thill, Margitt Lehbert, Lea Schneider, Pablo Jofré, Sascha Kokot, Imre Payer, Slata Kozakova, Nancy Hünger, Johannes Tröndle (23 Uhr), Elena Pallantza, Cristian Forte, David Krause, Hendrik Jackson, Ron Winkler, Bela Chekurishvili

 

18.03.17 | ab 12 Uhr, Lhotzky´s Literaturbuffet, Wien: >Indiebookday
Lesungen und Verlagspräsentationen, u.a. Verbrecher Verlag, Milena Verlag, Edition Atelier, Das Ultimative Magazin, Klever Verlag; 14:45 Uhr: hochroth Wien, Lesung Johannes Tröndle

 

13./14./20./21.01.17 & 17./18./24./25.02.17 | jeweils 19:30 Uhr, Spektakel Wien:
TWO (is the loneliest number)

 TWO

mit Barbara Wegener (Jenny), Miriam Fontaine (Olga)

Regie: Clara Rybaczek
Dramaturgie: Annalena Stabauer
Bühne: Veronika Lassenberger
Musik: Johannes Tröndle
Kostüm: Sigrid Dreger
Produktionsassistenz: Philomena Strack

> Flyer

 

Karten reservieren oder unter 01/19296079 (Di - Sa ab 18 Uhr)

 

 

13.12.16 | 22:03 Uhr, Radio Orange 94.0: Connex : Context
Johannes Tröndle: Text, Rezitation / Michael Fischer: live soundscaping

22.06.16 | 21:00, hr2 kultur: Das Zeitmesser. Hörspiel von Johannes Tröndle

 

23.05.16 | 18h, Alte Schmiede Wien: Stunde der literarischen Erleuchtung
Gert Jonke - DER FERNE KLANG (Residenz Verlag, 1979; Jung und Jung, 2002)
Lesung und Kommentar: Johannes Tröndle

 

16.03.16 | 19h, Afro Asiatisches Institut Wien: Lyrik im März

Mit Helwig Brunner, Manfred Chobot, Lisa Fritsch, Dietmar Füssel, Christl Greller, Christine Haideggger, Ingram Hartinger, Regina Hilber, Christine Huber, Gerhard Jaschke, Wolfgang Kauer, Marie-Thérèse Kerschbaumer, Magdalena Knapp-Menzel, Hilde Langthaler, Friederike Mayröcker, Peter Pessl, Robert Schindel, Ferdinand Schmatz, Julian Schutting, Herbert Stöger, Johannes Tröndle, Günter Vallaster, Monika Vasik - Moderation: Petra Ganglbauer

 

20.01.16 | 19h, Alte Schmiede Wien: Dicht-Fest

Mit Markus Lindner, Johannes Tröndle, Peter Enzinger, Sonja Harter, Stefan Schmitzer - Moderation: Christine Huber

 

14.10.15 | 22h, fluc Wien: IN DER KUBATUR DES KABINETTS

Mit Everett Glenn, Eva Egermann, Johannes Tröndle, Hisham Awad - Kuratiert von Lina Morawetz

 

15.09.15 | 19h, Alte Schmiede Wien: Momentaufnahmen. Kostbares aus dem Archiv II

Annalena Stabauer und Johannes Tröndle stellen vor: ELFRIEDE GERSTL - Neue Wiener Mischung / ANDREAS OKOPENKO - Lexikon einer sentimentalen Reise zum Exporteurtreffen in Druden

 

14.09.15 | 19h, Alte Schmiede Wien: Momentaufnahmen. Kostbares aus dem Archiv I

Annalena Stabauer und Johannes Tröndle stellen vor: ILSE AICHINGER - verschenkter rat / PETER RÜHMKORF - Gedichte

 

05.02.15 | 19h, Alte Schmiede Wien: Literatur als Radiokunst 2014

Die 4 Produktionen des Jahres 2014 - Mit Heike Fiedler, Florian Neuner, Petra Ganglbauer und Johannes Tröndle. Moderation: Christiane Zintzen. Einleitung der Kuratorin, Statements der Autorinnen und Autoren, Vorführung der Produktionen in 5.1.-Kanal-Surround-Qualität.

 

28.12.14 | 23:03, Ö1 Kunstradio: Literatur als Radiokunst

Literatur als Radiokunst in 5.1.:  > grimms gegen duden von Johannes Tröndle und "Was wir hören ist was wir vergessen" von Petra Ganglbauer - Kuratiert von Christiane Zintzen.

 

27.11.14 | 19h, Republikanischer Club Wien: Erscheinungsformen des Politischen in der Gegenwartsliteratur. 8 Positionen.

Mit Lucas Cejpek, Thomas Havlik, Max Höfler, Sabine Maier, Christa Nebenführ, Thomas Northoff, Johannes Tröndle, Anna Weidenholzer - Moderation und Organisation: Petra Ganglbauer, Ilse Kilic.

 

24.06.14 | 20h, FIM Basel (CH): >inien

 

13.06.14 | 20h, Literaturhaus Salzburg: erostepost Literaturpreis 2014

Preisverleihung mit Lesungen von Scarlett Mangelberger, Franz Miklautz, Johannes Tröndle

 

11.02.14 | 21:00, Ö1 Hörspiel-Studio: >Urgroßvater

Erstausstrahlung: "Urgroßvater". Hörstück von Johannes Tröndle. Regie, Komposition und Erzähler: der Autor. (Autorenproduktion 2013)

 

25.11.13 | ab 17h, Schauspielhaus Wien: Hoer.Spiel-Wettbewerb 2013

Präsentation der Shortlist (u.a. Kurzhörspiel >abonnentchen trash) und Preisverleihung.

 

14.11.13 | 20h, Cafe 7*stern Wien: Herbstklang-Festival / wort.note I

Mit Johannes Tröndle (Live-Hörspiel >Das Zeitmesser) und Lena Wiesbauer & Donauwellenreiter

 

06.11.13 | 19h, Porgy&Bess Wien / Strenge Kammer: turn the corner!

Mit Johannes Tröndle (Live-Hörspiel >Das Zeitmesser)

 

18.10.13 | 19h, Alte Schmiede Wien: AUFGENOMMEN 2012 - die neuen Mitglieder der GAV stellen sich vor

Mit Hanane Aad, Robert Eglhofer, Gábor Fónyad, Martin Fritz, Alfred Gelbmann, Constantin Göttfert, Jopa Jotakin, Robert Kraner, Wolfgang Kühn, Sabine Maier, Sylvia Petter, Dorothea Pointner, Wally Rettenbacher, Bernd Schuchter, Linda Stift, Pascal Tanguy, Johannes Tröndle, Emily Walton, Jörg Zemmler - Moderation: Gerhard Jaschke

 

03.10.13 | 20h, skolska 28 Prag (CZ): >inien & The Astronomical Unit

 

07.06.13 | 19h, Alte Schmiede Wien: >inien

Tiefe Streicher – Das elektro-akustische Duo inien: AXEL HALLER (gestrichener E-Bass) und
JOHANNES TRÖNDLE (gestrichenes Cello) improvisieren und interpretieren Eigenkompositionen sowie das Stück Syntax 2 (UA) von Torsten Papenheim.

 

13.05.13 | 20h, Schauspielhaus Wien: Hörspielhaus: Ohrspiele

Mit Kurzhörspielen von Irene Diwiak, Stefan Fraunberger, Anna Haslehner, Marie Johannsen, Nadine Kegele,
Tino Klissenbauer / Christoph Michalke, Walter Kohl, Barbi Markovic / Burkhard Stangl, Hans-Jürgen Poetz,
Teresa Präauer / Wolfram Leitner, Kerstin Putz, Olaf Reitz, Caroline Schutti / Ralf Schutti, Sarah Seekircher / Elisabeth Semrad, Johannes Tröndle (>abonnentchen trash), Brigitte Winter - Moderation: Andreas Jungwirth

 

19.04.13 | 20h, Centre for Contemporary Art Warschau (PL): >acker velvet

 

06.04.13 | 14:00, Ö1 Hörspiel-Galerie: >abonnentchen trash

Erstausstrahlung: "abonnentchen trash". Kurzhörspiel von Johannes Tröndle (Autorenproduktion 2013)

 

27.02.13 | 20h, echoraum Wien: >acker velvet & lokai

 

02.10.12 | 20h, KiK - Kunst im Keller Ried/Innkreis: CARAVANE # 002/004

Mit Lesungen von Ilse Kilic, Fritz Widhalm, Nikolaus Scheibner und Musik von >nörz

 

26.09.12 | 19:30h, WERKerei Wien: Zeitzonenlesungen

Mit Johannes Witek (Lesung), Johannes Tröndle (Lesung und Hörspiel-CD-Präsentation >Urgroßvater) & Jolanta Warpechowski´s Theater Antonin A.

 

02.06.12 | 19h, Loge / Gaengeviertel Hamburg (D): >inien

 

01.06.12 | 20h, quiet cue Berlin (D): >inien / Andreas Dzialocha / Andreas Trobollowitsch / OBLIQ

 

30.04.12 | 21h, Madame Claude Berlin (D): >nörz

 

04.03.12 | 20h, cruce Madrid (ES): >nörz

 

03.03.12 | 20h, vaciador34 Madrid (ES): >nörz

 

24.02.12 | 21h, niños consentidos festival Barcelona (ES): >nörz

 

23.02.12 | 21h, iba Barcelona (ES): >nörz
 

 

[archiv]

[archiv]

  • 03.12.11 | Live-Hörspiel „Urgroßvater“, erdWERK, Wien
  • 26.11.11 | Live-Hörspiel „Urgroßvater“, WERKerei, Wien
  • 16.11.11 | Lesung „Das Handwerk“ + Live-Hörspiel „Urgroßvater“, evolutionsbibliothek, Wien
  • 22.10.11 | nörz, echoraum, Wien
  • 27.06.11 | nörz, laborsonor, Berlin (D)
  • 24.06.11 | nörz, le bed and breakfast, Bruxelles/Anderlecht (B) (w/ BAND-IT ambient orchestra)
  • 18.06.11 | nörz, Ragnarhof, Wien
  • 03.06.11 | inien, schraum-Festival, Berlin (D)
  • 18.03.11 | nörz, alte schmiede, Wien
  • 07.11.10 | nörz, Stimultania, Strasbourg (F)
  • 13.10.10 | nörz, Sonntags Abstrakt / Postgarage , Graz
  • 18.09.10 | Lesung „Das Zeitmesser“ im Rahmen des 'Ö1-Kulturpicknick', Grafenegg, NÖ
  • 17.08.10 | Ausstrahlung „Das Zeitmesser“ auf Radio Ö1 (Siegertext Ö1-Literaturwettbewerb 'woerter.see')
  • 26.06.10 | inien, Amann Studios, Wien
  • 22.06.10 | nörz, rhiz, Wien (w/ Axel Haller)
  • 20.06.10 | inien, miss hecker, Berlin (D)
  • 19.06.10 | inien, sowieso, Berlin (D)
  • 15.06.10 | nörz, quiet cue, Berlin (D)
  • 19.02.10 | inien, subterrarium, Wien
  • 11.02.10 | nörz, Künstlerhaus, Graz
  • 27.01.10 | nörz, Klub Moozak / fluc, Wien
  • 26.01.10 | nörz, velak-gala / brut-Konzerthaus, Wien (w/ Alexandr Vatagin)
  • 03./10.01.10 | Klangkomposition 'lichterleau_8.02' in der klanggalerie ohrenhoch, Berlin (D)
  • 23.12.09 | nörz-CD-Präsentation auf Radio Ö1 (Zeit-Ton)
  • 17.11.09 | nörz, Wendel, Berlin (D) (w/ Dave Bennett, Axel Haller, Matthias Müller)
  • 16.11.09 | nörz, experimontag / Madame Claude, Berlin (D) (w/ Nicolas Wiese)
  • 13.11.09 | nörz, loophole, Berlin (D) (w/ Sabine Vogel)
  • 12.11.09 | nörz, Kulturhaus Mitte, Berlin (D) (w/ Axel Haller)
  • Oktober 09 | Theatermusik (Solo-Cello) bei mimamusch, ragnarhof, Wien
  • 10.10.09 | nörz, Freies Radio für Stuttgart, Stuttgart (D) (w/ Trio Vopà)
  • 09.10.09 | nörz, Konsumat, Pforzheim (D) (w/ Trio Vopà)
  • 08.10.09 | nörz, Forum Freie Musik, Karlsruhe (D) (w/ Trio Vopà)
  • September 09 | Klangkomposition 'lichterleau_8.02' bei radiospotting, Linz / Nibelungenbrücke
  • 24.04.09 | nörz, hörbar, Hamburg (D)
  • 20.04.09 | nörz, experimontag / Madame Claude, Berlin (D)
  • 19.04.09 | nörz, klanggalerie ohrenhoch, Berlin (D) (w/ preslav literary school)
  • 17.04.09 | nörz, freitagsmusik, Hamburg (D)
  • 14.03.09 | nörz, Amann Studios, Wien
  • 25.02.09 | nörz, Sonntags abstrakt / Postgarage, Graz
  • 21.11.08 | nörz, salon bruit / Lichtblick Kino, Berlin (D)
  • 20.11.08 | nörz, gelegenheiten, Berlin (D) (w/ Axel Haller)
  • 15.11.08 | nörz, Gallery Wallywoods, Berlin (D)
  • 14.11.08 | nörz, Electronic Church, Berlin (D)
  • 08.11.08 | nörz, Amann Studios, Wien

∧ top